Полимерные шпатлевки, грунты, гидроизоляция, гипсовые плиты, профессиональные инструменты и аксессуары для отделки

8 800 250 79 26
Звонок бесплатный
» » » Механизированное нанесение шпатлевки

Механизированное нанесение шпатлевки

Дата публикации

12.12.2022

Среднее время чтения

9 мин

Автор: Сергей Москаль

Технический специалист, Беларусь

Показать все статьи

Основные узлы аппарата безвоздушного нанесения шпатлевки

Аппарат безвоздушного распыления — конструкция

Подготовка к работе и обслуживание аппарата для механизированной шпатлевки

Перед началом работы необходимо установить чистый фильтр, предназначенный для работы со шпатлёвкой, в фильтрационную камеру и установить защитную сетку на рабочий цилиндр. Как правило, фильтр для шпатлёвки имеет оправу серого цвета.

Защитная сетка
Фильтр для шпатлевки

Для нормальной работы следует подготавливать шпатлёвку. Шпатлёвка должна иметь температуру не менее 13 градусов Цельсия. Перед применением нужно тщательно перемешать готовую шпатлёвку, сухая шпатлёвка не должна иметь непромесов, так как они могут забить систему фильтрации, снизить производительность аппарата и повредить сами фильтры. При замешивании сухой полимерной шпатлевки, например DanoJet5, следует учитывать то, что консистенция шпатлёвки для механизированного нанесения должна быть более жидкая, нежели при ручном нанесении.

После погружения рабочего цилиндра в ёмкость с подготовленной шпатлёвкой или, если аппарат имеет бункер для шпатлёвки, заполнения бункера, необходимо удалить жидкость, заполняющую систему аппарата. Для этого на малом давлении и без установленного соплодержателя слить жидкость в отдельную тару. В зимний период для заполнения системы на время хранения следует применять незамерзающие жидкости или растворитель. Жидкость можно использовать повторно.

После полного заполнения системы шпатлёвкой следует установить рабочее давление такое, чтобы факел полностью раскрылся и был равномерным. Регулировка осуществляется с помощью вращающегося регулятора, определённое положение соответствует определённому уровню давления, которое отображается на дисплее или манометре.

Как правило, нормальное рабочее давление составляет 180-200 бар.

Деление, в данном случае, лишь косвенно связано с потоком материала. Поэтому, если требуется более высокая скорость нанесения, правильнее использовать сопло большего диаметра, а не выкручивать давление до максимально возможного.


Перед началом работы следует смазать шток аппарата пластификатором. Повторно пластификатор следует добавлять каждые 3-4 работы.

Отсутствие пластификатора приводит к быстрому износу уплотнительных колец ремкомплекта.

Маркировка на сопле читается следующим образом: первая цифра характеризует угол раскрытия факела в десятках градусов, последние две относятся к ширине отверстия сопла.

Визуально сопла отличаются цветом, синие и зелёные сопла подходят для краски и грунтовки, для шпатлёвки предназначены сопла коричного цвета.

Выбор сопла безвоздушного аппарата выбирается в зависимости от размера зерна шпатлёвки и производительности аппарата. Больший диаметр сопла приводит увеличению потока материала. Также следует учитывать угол раскрытия факела. Более широкий угол раскрытия факела при одинаковом диаметре отверстия сопла приводит к пропорциональному увеличению потока шпатлёвки, при этом следует учитывать максимальную производительность аппарата, которой может оказаться недостаточно для полного раскрытия факела с соплом широким углом распыления.

Готовая полимерная шпатлёвка ProSrpay применяется с соплами 527 и крупнее.

Сухая полимерная шпатлёвка DanoJet5 применяется с соплами 535 и крупнее

Шпатлёвка наносится на поверхность полосами с перекрытием примерно 50%, толщина слоя определяется скоростью ведения сопла и размером отверстия сопла. Расстояние от поверхности выравнивания до сопла при нанесении шпатлёвки составляет один метр. Плоскость факела составляет с плоскостью поверхности выравнивания прямой угол, даже при перемещении пистолета вверх-вниз, вправо-влево следует сохранять прямой угол. В противном случае шпатлёвка будет нанесена не равномерно.

Наибольшая скорость работ достигается при использовании специальных финишных шпателей без ручки с шириной лезвия от 45 до 120 см, в зависимости от конфигурации поверхностей шпатлевания: чем крупнее плоские поверхности, тем крупнее можно использовать шпатели, и наоборот, на сложных и многогранных поверхностях удобнее использовать шпатели 45см, 60 см, или же обычные шпатели с ручкой. Важно разравнять нанесённый слой шпатлёвки в первые минуты, не дожидаясь повышения её вязкости, это удобно осуществлять при работе в команде 3-5 человека, когда оператор станции занимается набрызгом шпатлёвки и следит за обслуживанием аппарата, а остальные работники занимаются только разравнивание шпатлёвки. В случае если аппарат может работать на два поста, количество человек удваивается.

Финишные шпатели Danogips

Для разравнивания потолков используются заглаживающий шпатели danogips 60 см и 80 см, с получением опыта возможно использование шпателей на телескопической ручке, большего размера. Перед началом работы необходимо настроить угол атаки шпателя и длину ручки.

Если потолки в помещении имеют высоту более 3-х метров, возможно использование заглаживающих шпателей без удлинительной ручки, но с использованием строительных лесов или строительных ходулей.

Шпатель Danogips на телескопической ручке

Очистка аппарата осуществляется путём заполнения системы водой и многократным прогоном чистой воды через систему по основному контуру и по малому контуру. После прогона воды очищается фильтрационная камера и сами фильтры. В зимний период после промывки аппарат следует заполнить незамерзающей жидкостью или растворителем.

Замена ремкомплекта осуществляется по мере необходимости.

Показания к замене ремкомплекта:

  1. Снижение производительности аппарата.
  2. Выдавливание смеси или жидкости на штоке насоса.
  3. Не характерные звуки при работе насоса аппарата.

Износ ремкомплекта зависит от абразивности материала, рабочего давления и своевременного обслуживания аппарата.

Проблемы и решение

Сложность Возможные проблемы Решения
Аппарат не включается Нестабильное напряжение в сети Обеспечить стабильное питание
Проверить целостность кабеля питания аппарата в местах сгиба и соединения Устранить повреждения в случае их наличия
Наличие системных ошибок В случае наличия системных ошибок действовать согласно инструкции аппарата
Аппарат работает в холостом режиме Недостаточно шпатлёвки в ёмкости Обеспечить достаточное количество шпатлёвки для работы насоса
Засорение фильтра рабочего цилиндра или самого насоса Очистить фильтр рабочего цилиндра, проверить наличие свободного доступа шпатлёвки в рабочий цилиндр
Залипание шариков в рабочем цилиндре Прочистить зону контакта шарика и седла во втягивающем конусе от спрессованной шпатлёвки. Верхний шарик отлипает при умеренных ударах молотком по центральной части рабочего цилиндра. Использовать меньшее давление аппарата, использовать более жидку консистенцию смеси, не оставлять аппарата под давлением на долгое время
Воздух в системе Заполнить пространство рабочего цилиндра жидкоподвижной смесью или водой, после нормализации работы продолжить работу в нормальном режиме
Аппарат не обеспечивает раскрытие факела, слабый напор смеси Засорение фильтров Очистить фильтры на рабочем цилиндре и в фильтрационной зоне
Слишком большое сопло Использовать соло меньшего диаметра, либо, если это не возможно, меньшего угла распыления
Износ ремкомплекта Замена ремкомплекта
Потери давления смеси в системе Проверить шланг на перегибы, использовать более шлаг большего сечения, не использовать длинные шланги, использовать пистолет с прямым каналом подачи, увеличить жидкоподвижность смеси
Постоянные засоры Неправильно подобрано сопло Использовать сопло с большим отверстием
Наличие крупных включений в смеси Обеспечить защиту от попадания мусора. Не использовать замусоренный материал. Проверить наличие включений в исходном материале, обратиться в службу технической поддержки
Проверить саму смесь


Советы по работе

  • Не рекомендуется использовать максимальное возможное давление аппарата, т.к на большем давлении увеличивается износ ремкомплекта и повышается вероятность спресоовывания шпатлёвки в зоне рабочего цилиндра и зоне соплодержателя.
  • При остановке в работе более 10-15 минут следует сбрасывать давление в аппарате до малых значений, иначе с большой вероятностью произойдёт спрессовывание материала.
  • Для замешивания сухой смеси рекомендуется использовать низкооборотистый миксер с насадкой Sheetrock. Замешивание должно проводиться в отдельной большой ёмкости 65-90 литров в два этапа, с повторным перемешиванием через 5-10 минут.
  • Оборудование рекомендуется подключать через стабилизатор электрического напряжения, это поможет избежать выхода из строя электроники аппарата.
  • Во избежание засыхания слоя шпатлёвки на верхнем слое и стенках рекомендуется укрывать ёмкость крышкой или плёнкой.
  • Не рекомендуется повторно использовать нанесённую шпатлёвку, т.к она может содержать включения, забивающие отверстие сопла.
  • При транспортировке следует скручивать фильтр рабочего цилиндра для избегания его замятия.
  • Замешивание в зимнее время следует производить с учётом температуры и самой смеси и воды для её затворения. Холодная смесь может кристаллизоваться в системе аппарата остановить работу или повредить аппарат.

Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь на горячую линию:

8 (800) 250-79-26

Товары из статьи

  • Шпатлевка полимерная Danogips JET 5
    Danogips JET 5 – это сухая полимерная шпатлевка с возможностью нанесения слоя до 6 мм, в т.ч. механизированным способом. Предназначена для выравнивания основания или подготовки поверхности под оклейку обоями.
  • SuperFinish (СуперФиниш)
    Danogips SuperFinish (СуперФиниш) — это профессиональная готовая полимерная шпатлевка, обеспечивающая идеальную финишную поверхность и очень удобная в работе. Подходит для отделки стыков гипсовых плит с утоненной кромкой и углов при помощи аксессуаров на бумажной основе.
  • Шпатлевка полимерная Danogips JET 10
    Danogips JET 10 – это сухая финишная (тонкая) полимерная шпатлевка. Обладает достаточно высокой пластичностью, устойчивостью к образованию усадочных трещин на слое до 2 мм. Альтернатива готовой базовой шпатлевки.
  • ProSpray (ПроСпрей)
    ProSpray (ПроСпрей) — это профессиональная готовая полимерная шпатлевка, которая специально разработана для нанесения безвоздушными аппаратами и ошкуривания механизированным способом.
Поделиться статьей:
x
Закрыть

Этот сайт использует файлы cookie, чтобы предоставить Вам лучший пользовательский опыт. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь с нашим использованием cookie.

Конфиденциальность и политика cookie